Heiß-heißer- Countryfest 2013 in Einöd
Auch dieses Jahr zog es zum nunmehr 12. Mal zahlreiche Teilnehmer und reitsportbegeisterte Besucher in das südthüringische Örtchen.
Bereits am Freitagabend fand bei strahlendem Sonnenschein der erste Wettkampf statt, das mittlerweile traditionelle „Ranch gegen Ranch“ Turnier. Hier treten Reiter der Shadow Creek Ranch und der Mittle Mountain Ranch aus Böttingen im Team Penning gegeneinander an. Leider reichte es diesmal nicht für die einheimischen Westernreiter. Das Schwarzwälder Team um Hans Villing siegte mit 4 Rindern Vorsprung und durfte somit den Wanderpokal mit nach Hause nehmen.
Der Freitag fand seinen Ausklang in der Eventhalle der Shadow Creek Ranch, wo bei toller Musik von „Just Country Lite“ bis in die frühen Morgenstunden gefeiert wurde.
Samstag, pünktlich 9.00 Uhr, begann das Turnier. Auf Grund der hohen gemeldeten Temperaturen verlegte der Veranstalter Norbert Otto das gesamte Turnier in die Reithalle, damit Tiere und Menschen optimale Turnierbedingungen hatten.
Begonnen wurde mit Team Penning, hier gingen 57 Teams an den Start. Danach traten 41 Pferd- Reiter- Kombinationen im Cattle Penning gegeneinander an. Am späten Nachmittag starteten 31 Teams im Ranch Sorting. Ein riesiges Starterfeld galt es zu bewältigen, so dass der 2. Go in dieser Disziplin auch gleich am Samstagabend geritten wurde. Ein Dank geht hier an den Richter Klaus- Peter Fischer, der das ganze Wochenende kompetent und fair gerichtet hat und an die Mädels der Meldestelle (Susanne Becher und Sabine Erhard).
Ab 21.00 Uhr konnte zu stielechter Countrymusik von „Hats On“ getanzt werden, was wie jedes Jahr, viele Line Dancer auf die Shadow Creek Ranch lockte. Für reichlich Getränke, sogar eine Cocktailbar und Essen von Steak bis Chilli Con Carne war gesorgt, so dass auch hier bis in den Sonntagmorgen gefeiert wurde.
Dieser begann für die Reiter um 9.00 Uhr mit dem 2. GO im Team- und im Cattle Penning. Diesmal in umgekehrter Reihenfolge.
Die Ergebnisse der einzelnen Disziplinen finden Sie unten.
Dann wurde es noch einmal spannend:
Das Finale im Cattle Penning um den Trophy Sattel, hergestellt von Marco Breitenbach, begann.
Christopher Mayer, Jacob Nessensohn, Rudi Hecht, Marcus Braun, Thomas Erhard, Andreas Mayer, Sabine Schmied, Sandra Geyer, Johannes Nessensohn und Jana Häcker konnten sich auf Grund ihrer bisherigen Leistungen im Team- und Cattle Penning dafür qualifizieren.
Nach 20 aufregenden Läufen stand der Sieger fest: Christopher Meyer konnte überglücklich den Trophy Sattel mit nach Hause nehmen.
Alles in allem war es wieder einmal ein gelungenes Wochenende in Einöd. Die Stimmung war super. Wir haben viel gelacht und, auf Grund der sommerlichen Temperaturen, viel geschwitzt.
Das Team der Countryscheune und der Shadow Creek Ranch um Heidrun und Norbert Otto hatte diese Großveranstaltung bestens vorbereitet und jederzeit alles im Griff. Ein Dank geht nochmal an all die fleißigen Helfer, ohne die ein solches Event nicht machbar wäre.
Text: Monique Jablonski
Fotos: Alien Schneider (info@alien-schneider.de)
mehr Fotos ab Oktober 2013 unter www.alien-schneider.de
Ergebnisse:
Ranch Sorting |
|
|||||
|
|
|||||
Platz |
Team |
Zeit |
Rinder |
|||
1 |
Linda Villing |
Jacob Nessensohn |
01:42,0 |
12 |
||
2 |
Tina Holland- Cunz |
Matthias Josten |
01:52,7 |
10 |
||
3 |
Bernd Niedostatek |
Monique Jablonski |
02:00,0 |
10 |
||
4 |
Rudi Hecht |
Monique Jablonski |
01:39,7 |
9 |
||
5 |
Martin Schnee |
Thomas Schröder |
01:42,3 |
9 |
||
6 |
Bernd Niedostatek |
Tina Holland- Cunz |
01:48,9 |
9 |
||
7 |
Nancy Voigt |
Bernd Niedostatek |
01:37,6 |
8 |
||
8 |
Simone Josten |
Selina Josten |
01:45,0 |
8 |
||
9 |
Maria Eickhoff |
Monique Jablonski |
01:49,1 |
7 |
||
10 |
Linda Villing |
Johannes Nessensohn |
01:55,2 |
7 |
||
11 |
Ludwig Wagner |
Jana Häcker |
01:55,8 |
7 |
||
12 |
Tina Holland- Cunz |
Simone Josten |
01:14,2 |
6 |
||
13 |
Annett Fischer |
Nancy Voigt |
01:49,8 |
6 |
||
14 |
Heiko Köcke |
Nancy Voigt |
01:51,2 |
6 |
||
15 |
Matthias Josten |
Simone Josten |
01:54,0 |
6 |
||
16 |
Heiko Köcke |
Laura Oberender |
01:55,9 |
6 |
||
17 |
Thomas Erhard |
Heiko Köcke |
01:58,6 |
6 |
||
18 |
Simone Josten |
Heiko Köcke |
01:59,0 |
6 |
||
19 |
Christian Eickhoff |
Benjamin Pommer |
01:42,8 |
5 |
||
20 |
Johannes Nessensohn |
Jacob Nessensohn |
01:53,8 |
5 |
||
21 |
Annett Fischer |
Kerstin Jung |
01:54,8 |
5 |
||
22 |
Christian Eickhoff |
Christin Otto |
01:58,8 |
5 |
||
23 |
Thomas Erhard |
Nancy Voigt |
01:59,7 |
5 |
||
24 |
Norbert Otto |
Monique Jablonski |
01:59,8 |
5 |
||
25 |
Tina Holland- Cunz |
Nancy Voigt |
01:50,3 |
4 |
||
26 |
Thomas Erhard |
Laura Oberender |
01:53,1 |
4 |
||
27 |
Janine Jung |
Stefan Jung |
01:54,3 |
4 |
||
28 |
Alex Bronner |
Martin Schnee |
01:41,1 |
3 |
||
29 |
Norbert Otto |
Benjamin Pommer |
01:47,8 |
3 |
||
30 |
Matthias Josten |
Selina Josten |
01:55,3 |
3 |
||
31 |
Christin Otto |
Maria Eickhoff |
01:28,5 |
2 |
||
Team-Penning
|
Gesamt |
||||||
Platz |
Team |
Zeit |
Rinder |
||||
1 |
Hans Villing |
Johannes Nessensohn |
Jacob Nessensohn |
01:02,0 |
6 |
||
2 |
Linda Villing |
Johannes Nessensohn |
Jacob Nessensohn |
01:08,3 |
6 |
||
3 |
Rudi Hecht |
Sandra Geyer ( Kan Kan) |
Sabine Schmied |
01:09,0 |
6 |
||
4 |
Andreas Mayer |
Christopher Mayer |
Sabine Schmied |
01:11,4 |
6 |
||
5 |
Andreas Mayer |
Christopher Mayer |
Nancy Voigt |
01:13,5 |
6 |
||
6 |
Andreas Mayer |
Christopher Mayer |
Benjamin Pommer |
01:16,8 |
6 |
||
7 |
Titus Widmaier |
Jana Häcker |
Ralf Speitel |
01:19,5 |
6 |
||
8 |
Marcus Braun |
Uta Braun |
Gerhard Leber |
01:22,1 |
6 |
||
9 |
Christopher Mayer |
Andreas Mayer |
Sabine Zänglein |
01:22,7 |
6 |
||
10 |
Thomas Erhard |
Nancy Voigt |
Annett Fischer |
01:24,8 |
6 |
||
11 |
Norbert Hippel |
Matthias Josten |
Selina Josten |
01:26,8 |
6 |
||
12 |
Bärbel Glatthaar |
Martin Schnee |
Brigitte Fent |
01:26,9 |
6 |
||
13 |
Titus Widmaier |
Marcus Braun |
Ludwig Wagner |
01:27,7 |
6 |
||
14 |
Titus Widmaier |
Marcus Braun |
Uta Braun |
01:28,5 |
6 |
||
15 |
Thomas Erhard |
Laura Oberender |
Heiko Köcke |
01:29,8 |
6 |
||
16 |
Simone Josten |
Matthias Josten |
Selina Josten |
01:31,5 |
6 |
||
17 |
Christian Eickhoff |
Christin Otto |
Maria Eickhoff |
01:34,1 |
6 |
||
18 |
Bärbel Glatthaar |
Martin Schnee |
Hans Villing |
01:36,3 |
6 |
||
19 |
Norbert Otto |
Rudi Hecht |
Monique Jablonski |
01:37,1 |
6 |
||
20 |
Andreas Mayer |
Sabine Zänglein |
Stefan Zänglein |
01:40,3 |
6 |
||
21 |
Thomas Erhard |
Nancy Voigt |
Heiko Köcke |
01:44,3 |
6 |
||
22 |
Annett Fischer |
Christin Otto |
Maria Eickhoff |
01:45,0 |
6 |
||
23 |
Ludwig Wagner |
Jana Häcker |
Ralf Speitel |
01:49,1 |
6 |
||
24 |
Bernd Niedostatek |
Benjamin Pommer |
Christin Otto |
01:49,2 |
6 |
||
25 |
Uta Braun |
Gerhard Leber |
Jana Häcker |
01:49,8 |
6 |
||
26 |
Hans Villing |
Linda Villing |
Martin Schnee |
01:50,5 |
6 |
||
27 |
Jana Häcker |
Ludwig Wagner |
Titus Widmaier |
01:50,8 |
6 |
||
28 |
Alex Bronner |
Brigitte Fent |
Ina Konzelmann |
01:52,2 |
6 |
||
29 |
Norbert Otto |
Benjamin Pommer |
Sandra Geyer ( Lacy) |
01:54,9 |
6 |
||
30 |
Jana Häcker |
Gerhard Leber |
Ralf Speitel |
01:56,8 |
6 |
||
31 |
Titus Widmaier |
Uta Braun |
Ludwig Wagner |
01:58,8 |
6 |
||
32 |
Maria Eickhoff |
Christin Otto |
Monique Jablonski |
02:09,9 |
6 |
||
33 |
Andreas Mayer |
Christopher Mayer |
Monique Jablonski |
02:11,6 |
6 |
||
34 |
Christopher Mayer |
Sabine Zänglein |
Stefan Zänglein |
02:12,6 |
6 |
||
35 |
Selina Josten |
Matthias Josten |
Alan Leber |
02:12,9 |
6 |
||
36 |
Christopher Mayer |
Andreas Mayer |
Stefan Zänglein |
02:26,7 |
6 |
||
37 |
Sandra Geyer (Kan Kan) |
Nancy Voigt |
Monique Jablonski |
02:31,5 |
6 |
||
38 |
Norbert Hippel |
Martin Schnee |
Ina Konzelmann |
02:02,8 |
5 |
||
39 |
Simone Josten |
Sandra Leber |
Tina Holland- Cunz |
02:48,4 |
5 |
||
40 |
Brigitte Dold |
Brigitte Fent |
Ina Konzelmann |
02:27,8 |
4 |
||
41 |
Benjamin Pommer |
Norbert Otto |
Christian Eickhoff |
02:00,0 |
3 |
||
42 |
Marcus Braun |
Ludwig Wagner |
Uta Braun |
02:01,1 |
3 |
||
43 |
Norbert Otto |
Bernd Niedostatek |
Monique Jablonski |
02:07,4 |
3 |
||
44 |
Brigitte Fent |
Ina Konzelmann |
Martin Schnee |
02:14,8 |
3 |
||
45 |
Marcus Braun |
Uta Braun |
Stefan Zänglein |
02:16,2 |
3 |
||
46 |
Stefan Zänglein |
Sabine Zänglein |
Sandra Geyer (Kan Kan) |
02:19,5 |
3 |
||
47 |
Norbert Otto |
Sandra Geyer (Kan Kan) |
Sabine Schmied |
02:29,1 |
3 |
||
48 |
Rudi Hecht |
Sabine Zänglein |
Sabine Schmied |
02:30,4 |
3 |
||
49 |
Gerhard Leber |
Alan Leber |
Marcus Braun |
02:31,4 |
3 |
||
50 |
Bernd Niedostatek |
Nancy Voigt |
Tina Holland- Cunz |
02:32,5 |
3 |
||
51 |
Norbert Hippel |
Thomas Schröder |
Martin Schnee |
02:32,9 |
3 |
||
52 |
Thomas Schröder |
Norbert Hippel |
Brigitte Dold |
02:34,8 |
3 |
||
53 |
Matthias Josten |
Simone Josten |
Tina Holland- Cunz |
02:44,0 |
3 |
||
54 |
Nancy Voigt |
Sabine Zänglein |
Stefan Zänglein |
02:44,4 |
3 |
||
55 |
Norbert Otto |
Rudi Hecht |
Sabine Schmied
|
02:53,0 |
2 |
||
56 |
Maria Eickhoff |
Sandra Geyer ( Kan Kan) |
Sabine Schmied |
02:59,0 |
2 |
||
57 |
Ralf Speitel |
Gerhard Leber |
Alan Leber |
03:00,0 |
0 |
||
Cattle-Penning
|
|
|
Gesamt |
|
Platz |
Reiter |
Pferd |
Zeit |
Rinder |
1 |
Jana Häcker |
Santa Smart |
00:24,2 |
2 |
2 |
Thomas Erhard |
Smoky |
00:24,2 |
2 |
3 |
Marcus Braun |
Cats Painted Sue |
00:26,7 |
2 |
4 |
Selina Josten |
Shadow |
00:27,2 |
2 |
5 |
Sandra Leber |
Dakota |
00:27,7 |
2 |
6 |
Uta Braun |
Simply Red |
00:28,1 |
2 |
7 |
Heiko Köcke |
Jessy |
00:29,7 |
2 |
8 |
Norbert Otto |
Gabai |
00:30,9 |
2 |
9 |
Alex Bronner |
Black |
00:30,9 |
2 |
10 |
Ludwig Wagner |
Benny |
00:32,7 |
2 |
11 |
Benjamin Pommer |
Speedy |
00:33,7 |
2 |
12 |
Sabine Schmied |
Jessi |
00:34,1 |
2 |
13 |
Christopher Mayer |
Sueno |
00:35,0 |
2 |
14 |
Sandra Geyer ( Kan Kan) |
Kann Kann |
00:35,9 |
2 |
15 |
Titus Widmaier |
La Mirada |
00:36,0 |
2 |
16 |
Sabine Zänglein |
Aidanna |
00:36,2 |
2 |
17 |
Andreas Mayer |
Cazador |
00:36,4 |
2 |
18 |
Bernd Niedostatek |
Boy |
00:36,5 |
2 |
19 |
Janine Jung |
Mick |
00:36,8 |
2 |
20 |
Rudi Hecht |
Fibs |
00:36,8 |
2 |
21 |
Matthias Josten |
Smart Scooter Cat |
00:37,2 |
2 |
21 |
Monique Jablonski |
Blues Fancy Storm |
00:38,2 |
2 |
22 |
Jacob Nessensohn |
??? |
00:39,1 |
2 |
23 |
Christian Eickhoff |
Lacy |
00:39,6 |
2 |
24 |
Alan Leber |
Dakota |
00:42,8 |
2 |
25 |
Tina Holland- Cunz |
Sheila |
00:43,9 |
2 |
26 |
Stefan Zänglein |
Syrano |
00:44,3 |
2 |
27 |
Johannes Nessensohn |
00:44,4 |
2 |
|
28 |
Simone Josten |
Mäxi |
00:45,3 |
2 |
29 |
Martin Schnee |
Zippo |
00:47,3 |
2 |
30 |
Ralf Speitel |
Okie |
00:47,7 |
2 |
31 |
Maria Eickhoff |
Kassiopeia |
00:55,4 |
2 |
32 |
Annett Fischer |
Speedy |
01:01,8 |
2 |
33 |
Gerhard Leber |
Cats Carmin Fox |
01:05,8 |
2 |
34 |
Nancy Voigt |
Julie |
01:06,2 |
2 |
35 |
Thomas Schröder |
01:08,0 |
2 |
|
36 |
Laura Oberender |
Charly |
01:19,2 |
1 |
37 |
Brigitte Dold |
Chessy |
01:20,1 |
1 |
38 |
Norbert Hippel |
Pelle |
01:25,4 |
1 |
39 |
Ina Konzelmann |
Blue |
01:27,9 |
1 |
40 |
Christin Otto |
Lucky- Star |
01:28,1 |
1 |
41 |
Sandra Geyer |
Lacy |
01:49,4 |
1 |